Корь уже в Киеве
Санитарно-эпидемиологическая служба выявила 4 случая подозрения заболевания корью в Киеве.
Об этом говорится в сообщении Государственной санитарно-эпидемиологической службы.
«В г. Киеве 20.12.11 зарегистрировано 4 случая подозрения заболевания корью в организованном коллективе» , - отмечается в сообщении.
Всего, по данным ГосСЭС, по состоянию на 17:00 20 декабря в Украине зарегистрировано 770 случаев подозрения заболевания корью.
Кроме Киева, 503 случая зафиксировано во Львовской области (за сутки с 19 по 20 декабря - 38 случаев), 208 - в Ивано-Франковской (за сутки - 16), 25 - в Волынской (за сутки - 10), 17 - в Ривненской (за сутки - 4), 13 - в Закарпатской (за сутки - 2).
Госсанэпидслужбы западных областей с целью недопущения распространения кори проводят полный объем противоэпидемических мероприятий.
В частности, ограничено проведение массовых мероприятий, проводится медицинское обследование всех контактных лиц, не привитые или не имеющие сведений о проведенной иммунизации против кори лица не допускаются к учебному процессу, временно приостановлены занятия в учебных заведениях, где выявлены случаи заболевания корью.
По представлению главных государственных санитарных врачей Львовской и Ивано-Франковской областей состоялись заседания государственных чрезвычайных противоэпидемических комиссий при областных государственных администрациях, по решениям которых был приобретен иммуноглобулин для проведения экстренной профилактики кори контактным.
Как сообщало агентство, за ноябрь-декабрь по состоянию на утро 19 декабря было зафиксировано 617 случаев подозрения заболевания корью во Львовской, Ивано-Франковской, Ривненской, Волынской и Закарпатской областях.
Кроме того, в середине декабря во Львовской области был зафиксирован летальный исход вследствие кори - первый случай в Украине за последние 5 лет.
Одной из причин такого роста СЭС называет завоз кори из Европы, где наблюдается значительный рост заболеваемости.