Киевский зоопарк опроверг информацию о строительстве океанариума
Руководство Киевского зоопарка опровергло распространенную в СМИ информацию о возможном строительстве на территории учреждения океанариума и переселении дельфинов из Киевского дельфинария в зоопарк. Об этом говорится в распространенном заявлении, передает УНН .
По словам руководства зоопарка, в последнее время к ним поступают многочисленные запросы от средств массовой информации по "строительству океанариума ко Дню Киева" и "переселении дельфинов в Киевский зоопарк".
В заведении эти запросы прокомментировали так: "По заказу Киевского зоопарка государственным предприятием "Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства" (« НИПИ градостроительства »), в 2010 году был разработан "Проект организации территории Киевского зоологического парка общегосударственного значения" (ПОТ). 2011 ПОТ был утвержден Министерством экологии и природных ресурсов Украины. Согласно Проекту организации территории Киевского зоологического парка общегосударственного значения первоочередными объектами проектирования и строительства являются:
реконструкция медвежатника под павильон "Тропические медведи"; реконструкция водоемов Киевского зоопарка;
• реконструкция котельной с укреплением склона;
• создание экспозиций (вольеров) "Птичника";
• техническое переоснащение "Жирафника";
• "Острова зверей";
• "Слоновника";
• "Птичника";
• 4-й и 5-й секции павильона "Приматы".
• На перспективу предполагается строительство:
• павильона человекообразных обезьян на площади 0, 68 га;
• павильона слонов на площади 1,18 га в свободной от застройки восточной части Киевского зоопарка;
• лечебно-диагностического центра для животных зоопарка;
• реконструкция приматника;
• реконструкция птичника;
• объекта рекреации (детское кафе);
• освоение Шулявской балки".
Согласно заявлению, вышеуказанным проектом не предусмотрено строительство океанариума.
Таким образом "переселение дельфинов" или содержание их в Киевском зоопарке на данный момент не возможно.
За справкой о планах строительства океанариума в столице на территории Киевского зоологического парка или в любом другом месте в зоопарке посоветовали обращаться к Киевской городской государственной администрации.