Н.Новак: в Киевсовете вряд ли проголосуют за предоставление русскому статуса регионального

Депутат Киевского городского совета из фракции "Удар" Наталья Новак сомневается в том, что в Киевсовете наберется достаточно голосов для предоставления русскому языку статуса регионального. Такое мнение она высказала в комментарии УНН .

Депутат рассказала, что пока в Киевсовете не было разговоров о вынесении на рассмотрение сессии вопроса о предоставлении русскому языку статуса регионального.

"Конечно, если регионалы получат такое указание, то они будут это проталкивать. Это же не просто так делается. Но у меня есть сомнения, что в Киевсовете наберется большинство голосов. Тем более, Киев это не Одесса, здесь люди одинаково хорошо владеют и украинским и русском языками. И мы понимаем, что это будет чисто политический вопрос", - убеждена политик.

Н.Новак отметила, что киевские регионалы в Киевсовете не идут на выборы в парламент и, считает депутат, у них нет заинтересованности каким-то образом подыгрывать руководству партии.

"Это вопрос достаточно острый. И я не думаю, что Киевскую раду кто-то захотел возбуждать именно по этому вопросу. Я надеюсь, что все-таки этого не будет", - добавила депутат.

Напомним, сегодня Одесский городской совет на внеочередной сессии 13 августа принял решение, согласно которому русский язык получил в городе статус регионального. За это решение проголосовали 73 депутата из 111 присутствующих (всего в горсовете 120 депутатов). Документ приняли в соответствии с положениями закона "Об основах государственной языковой политики".

Мэр Одессы Алексей Костусев добавил, что 89% одесситов говорят, читают и общаются на русском языке. "Нет никаких сомнений в том, что это решение поддерживает большинство жителей Одессы", - сказал Костусев.

10 августа этого года закон об основах государственной языковой политики вступил в силу.

По его положениями региональными в Украине могут быть признаны 18 языков: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, польский, ромский (цыганский), румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий.

Региональный язык или язык меньшинства используется на соответствующей территории в работе местных органов госвласти, местного самоуправления, применяется и изучается в государственных и коммунальных учебных заведениях, а также используется в других сферах общественной жизни.

Как известно, закон был принят Верховной Радой 3 июля. При его первом рассмотрении депутаты устроили драку, в которой бютовцу Николаю Петренко разбили голову, а соавтору Вадиму Колесниченко порвали рубашку и укусили за палец.

Президент Украины поручил Кабинету Министров до 13 августа создать рабочую группу по совершенствованию языкового законодательства.