Эксперт назвал ошибки охранников "Каравана", которые стоили им жизни
Руководитель охраны не объяснил, почему за стрелком еще до кражи так пристально следила видеокамера.
Охранники "Каравана", судя по видео, вели себя с задержанным за кражу мужчиной весьма лояльно. Как сообщается в сюжете ТСН, такое мнение высказал директор охранного агентства "Партнер" Игорь Дорошенко. Читайте также: Все подробности трагедии в супермаркете "Превышение полномочий охраны нет.
Никто его не обыскивает, на пол не кладут, руки не заламывают", - отметил специалист. Отсутствие звука на этом видео, конечно, затрудняет восстановление картины преступления. Но эксперт обращает внимание: подозреваемый в краже сам выворачивает карманы, к нему не прикасаются, пока он не попытался убежать. Именно так и должна вести себя охрана, соглашается другой эксперт - юрист. "В случае выявления правонарушения или правонарушителя, они вправе предложить лицу предъявить для осмотра карманы, пройти в определенную комнату. Они могут обступить его, стоять вокруг, вызвать милицию, не давать ему возможности убежать, но без применения силы", - подчеркнул адвокат Ярослав Олейник.
По версии руководителя охраны магазина, мужчина стал стрелять, потому что крайне не хотел встречаться с милицией. "Мужчина достал чехол от пистолета, что, естественно, насторожило охранников. Мы готовились, мы в таких случаях вызываем сотрудников милиции. Как только он услышал отданную начальником команду, тогда он начал действовать", - предположил руководитель службы безопасности ТРЦ "Караван" Сергей Осташенко. Руководитель охраны отказался объяснять, почему за стрелком еще до кражи так пристально следила видеокамера. Если человек показался подозрительным, то почему? Ведь свою мелкую добычу он сунул в карман, когда был уже в кадре. "Единственное что, недостаток охраны, что она позволила в таком тесном помещении, четыре человека позволили себя убить", - отметил специалист по охране.
"Физическая сила, что уже ничего не значит? Тем более, с такого близкого расстояния расстреливать людей сложно. Люди должны быть физически готовы вступить в поединок просто так, не раздумывая. Это цена твоей жизни. Этого экзамена они, к сожалению, не выдержали", - добавил Дорошенко. Руководство магазина считает действия охранников вполне профессиональными и видит проблему в том, что частной охране не позволяют иметь огнестрельное оружие. Однако, эксперт, который сам руководит охранным агентством, говорит: в супермаркеты обычно набирают не коммандос, а людей, которые ловят мелких воришек. Магазины могут нанимать и вооруженных людей из государственной службы охраны, но это невыгодно, потому что стоит вдвое или даже втрое дороже. Напомним, в среду, 26 сентября, в ТРЦ "Караван" покупатель, которого уличили в краже флешки, открыл огонь по охранникам и исчез. В результате три человека были убиты, один тяжело ранен