В столице почти на полметра просел мост (фото)
Вчера из-за строительства новой станции метрополитена на Одесской площади столицы просел грунт, вызвав трещины в дорожном полотне и провалы асфальта. В результате этого в Киеве образовалась пробка.
Глубина проседания дороги при заезде со стороны Одесского шоссе на мост составила 40 сантиметров. В связи с этим аварийные службы перекрыли проезд и в срочном порядке перестелили дорожное покрытие.
Рабочие заявили, что причиной проседания асфальта явилось строительство нового туннеля метро к станции Теремки. Эта станция должна была открыться уже в декабре этого года, однако, из-за нехватки финансирования, открытие перенесли на май 2013 года.
Представители Киеватодор подтвердили версию рабочих. В ведомстве сообщили, что проседание грунта случилось после того, как под мостом выкопали новый туннель. Ранее таких проблем никогда не наблюдалось, и укосы были стабильными. Однако официальных выводов пока ещё никто не делал.
Начальник Киевметстроя Владимир Петренко, комментируя данный инцидент, заявил, что специалисты контролируют ситуацию в районе туннеля. Сложный участок под мостом с плавунами и подземной речкой Совка уже пройден, и строительство продолжается дальше.
Петренко с облегчением отметил, что на окружной дороге не пришлось останавливать движение, и через несколько дней на проблемном участке дороги уложат новый слой асфальта.
Истчоник: «Гипотеза»