В Киеве вот-вот может произойти экологическая катастрофа (видео)
В «Киевводоканале» забили тревогу, что канализационные стоки вот-вот попадут в Днепр, откуда идет забор воды.
«У нас сложилась катастрофическая ситуация со Святошинской насосной станцией. Там идут постоянные засоры сетей. Коллекторы забиты бытовым мусором из прилегающих домов — тряпками и вещами, — рассказывает советник главы правления «Киевводоканала» Виктория Яковлева. — Мусоропроводы там заварены, и люди сбрасывают мусор в канализацию. Святошинская станция не может останавливаться более, чем на 23 минуты, иначе стоки выливаются в речку Нивки и пруды, а затем в речку Ирпень, которая впадает в Днепр. За последние дни мы много раз останавливали для чистки и снова запускали насос станции. Но он может выйти из строя», - пишет Сегодня.
Виктория рассказала, что самые большие загрязнения идут в районе ул. Прилужной и Ушакова. «Киевводоканал» отправил письма в экопрокуратуру, МЧС, СЭС, в КГГА, чтобы предупредить о возможной катастрофе. В КГГА о катастрофе пока не говорят.
«Прямой угрозы остановки насосной станции я не вижу, ведь она имеют все степени защиты и надежности», — рассказал начальник главка ЧС КГГА Виталий Пшеничный.