Прокуратура требует от хоккейного клуба вернуть 29 га в Пуще-Водице
Прокуратура Оболонского района Киева заявила иск в суд и требует обязать ООО «Хоккейный клуб «Сокол Киев» вернуть почти 29 га земли в Пуще-Водице в коммунальную собственность.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, Киевсовет в конце 2007 года заключил с хоккейным клубом договор аренды на почти 29 га земли стоимостью более 40 млн.грн. в Пуще-Водицком лесничестве Святошинского лесопаркового хозяйства для строительства спортивно-оздоровительного комплекса с ледовым стадионом и административным зданием.
«В ходе прокурорской проверки установлено, что строительство спортивного комплекса до сих пор не начато и с июня 2012 хоккейный клуб систематически не платит арендную плату. Согласно информации Государственной налоговой инспекции в Оболонском районе Киева, размер долга за аренду земли составляет почти 1 млн.грн. По законодательству систематическая неуплата земельного налога или арендной платы является основанием прекращения права пользования земельным участком», - говорится в сообщении.
Отметим, что владельцем клуба является украинский бизнесмен, совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (Донецк) Сергей Тарута. В последнее время команда испытывает серьезные финансовые трудности из-за сокращения финансирования.