Киевские автокофейни попали на карандаш

В КГГА не имеют представления, сколько машин работает на улицах столицы.

Киевские власти намерены урегулировать работу автокофеен, заявляет зампред КГГА Анатолий Голубченко.

«Эти автомобили - очень серьезный вопрос, мы сейчас рассматриваем решение сессии, которое бы регулировало этот вопрос», - сообщил он в интервью РБК-Украина.

Чиновник подчеркнул, что сейчас большинство таких кофеен работает на газу, что де-юре в Украине запрещено.

«Есть приказ Министерства экономики, который прописывает правила торговли «автокофеен». Там не предполагается торговля с применением газового баллона, а у нас большинство из них работают именно так, а не от электроэнергии», - рассказал он.

«Эти автокофейни обязаны иметь паспорт от организации, которая переработала этот автомобиль на электрокофейню. Мы сейчас изучаем вопрос, можно разработать правила, которые позволяли бы получить этот талон и для газовых станций. Тогда мы вынесем решение на сессию, учитываем его согласуем местоположение с ГАИ, как это делается и сейчас, и они могли бы торговать», - отметил Голубченко.

По его словам, столичные власти выдали разрешение на торговлю кофе 70 автомобилям. «Сколько их на самом деле я не знаю», - добавил чиновник.