Гей-парада в Киеве не будет
Суд запретил проведение 25 мая 2013 любых массовых мероприятий, кроме общегородских и культурных, которые предусмотрены программой празднования Дня столицы и Дня Киева.
Мероприятия запрещено в центральной части города, включая улицы Красноармейскую, Б. Хмельницкого и площадь Льва Толстого.
С иском в суд была вынуждена обратиться Киевская городская государственная администрация. 23 мая иск был удовлетворен в полном объеме.
Как сообщили в Департаменте общественных коммуникаций, решение обратиться в суд было обусловлено рядом сообщений, поступивших в КГГА от общественных организаций и граждан по проведению в одном и том же месте массовых мероприятий, которые являются разнополярными по взглядам и форме, а также в связи с большим количеством мероприятий, запланированных в рамках празднования Дня Киева и Дня столицы. Организаторы мероприятий категорически отказывались от компромиссных решений, которые предлагала власть, о передаче акций на другое время, чтобы они не мешали друг другу.
В Департаменте общественных коммуникаций отмечают, что КГГА готова обеспечивать надлежащее проведение всеми организациями и гражданами митингов, шествий и демонстраций, гарантированные статьей 39 Конституции Украины. Вместе с тем, городская власть должна действовать в рамках законодательства и принимать необходимые меры для обеспечения государственного и общественного порядка, защиты жизни и здоровья людей.
Источник: пресс-служба КГГА