Как Попов открывал памятник шведам (ФОТО)

На Трухановом острове возле Пешеходного моста, там, где летом 2012 года располагался фан-кемпинг, появилась парковая скульптура в память о шведских футбольных болельщиках. В церемонии открытия монумента принял участие председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

«Для всей Украины лето 2012 года проходило под знаком Еврочемпионата по футболу. Для Киева это был особый период - именно столичная фан-зона собрала рекордное количество посетителей, а палаточный городок на Трухановом острове был зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса, как самый большой в мире кемпинг шведских футбольных болельщиков. В городе царила великолепная атмосфера спортивного праздника, активными участниками которого были поклонники футбола из Королевства Швеция. Но после окончания Чемпионата Европы дружеские отношения между украинской и шведской стороной, не прекратились. Сегодня они воплощаются в совместном творческом проекте - украинско-шведском фестивале «Rock'n'Sich», в первый день которого, в память о шведских фанах, мы открыли памятный знак в честь шведских болельщиков», - рассказал Александр Попов.

Напомним, что по инициативе председателя КГГА, Департаментом градостроительства и архитектуры было организован и проведен открытый конкурс. Среди 18 проектов-финалистов авторитетное жюри выбрало проект молодых киевских авторов Федора Баландина и Константина Скритуцкого, представляющий собой стилизованные цифры «1» и «2» на постаменте в виде футбольного мяча. По мнению автора, число «12» символизирует не только год проведения чемпионата, но и всех болельщиков, ведь часто их называют «двенадцатым игроком».

Источник: пресс-служба КГГА