Проезд по окружной дороге будет стоить 6 гривен

Украина в ближайшее время утвердит проектно — инвестиционное соглашение с международной финансовой организацией, имя которой не разглашается, на строительство киевской кольцевой дороги на концессионной основе. Стоимость проезда по дороге составит 6 гривен.

На строительство киевской кольцевой дороги на концессионной основе потребуется 514 млн евро. Об этом на бизнес-конференции «ABC: Ukraine & Partners» заявил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

«Мы надеемся, что в ближайшие две недели будет утверждено проектно — инвестиционное соглашение с международной финансовой организацией, имени которой я не могу назвать», — отметил Каськив.

Согласно прогнозам ведомства, за первый год работы планируется обслуживать дневной поток на уровне 20 тыс. автомобилей. В дальнейшем эта цифра будет увеличиваться до 80 тыс. автомобилей за день. Ориентировочно проезд по концессионной окружной дороге легкового автомобиля будет стоить 60 евроцентов. Проезд же легкого грузового транспорта обойдется в 1,42 евро.

В то же время министр инфраструктуры Украины Владимир Козак отметил, что Министерство инфраструктуры и «Укравтодор» работают над подготовкой концессионных конкурсов на строительство автомобильных дорог. На сегодня уже готовы 7 проектов строительства дорог, которые будут предложены инвесторам. И уже в этом году будет разработан проект первого концессионного конкурса.

Он также отметил, что необходимо подготовить пакет законодательных документов.

«При том что концессионная дорога будет платной, она должна иметь бесплатную альтернативную дорогу», — заявил Козак.

Таким образом, готовятся проекты, сметы, определяется объем работ, рассчитывается грузопоток, чтобы посчитать окупаемость проекта. Среди проектов, которые будут предложены инвестору, по словам Козака: кольцевая дорога вокруг Киева, участок дороги от границы России через Харьков в направлении Крыма, участок автодороги от границы с Польшей в направлении Киева через Львовскую и Ровенскую области, участок от Ульяновки на Одесской трассе на Крым.

Министр уточнил, что о стоимости этих проектов можно будет говорить после проведения всех расчетов.

В марте «Укравтодор» заявлял, что большинство транспортных артерий страны не ремонтировались последние 30-40 лет. 90% автотрасс изношены до критического состояния и требуют капитального ремонта, на который нужно около 47 млрд евро. Потому Украина готова привлекать на строительство дорог до 30% инвестиций, а сами дороги предлагать бизнесу на условиях концессии.