В Киеве прошел первый снег
В четверг, 3 октября, в Киеве прошел первый снег. В центре Киева после 14.05 можно было наблюдать небольшой снег, который шел буквально несколько минут.
Замдиректора ботсада им. Гришко (На Печерске) Николай Гапоненко говорит, что деревья и растения города находятся сейчас в стрессовом состоянии.
«Но ничего страшного пока для них не произошло. Больше вреда будет, если начнется бабье лето. Тогда растения решат, что после зимы наступила весна. И не только на деревьях появятся почки, а все начнет распускаться. Например, нарциссы и тюльпаны», - говорит Гапоненко.
Городские растения, несмотря на так рано выпавший снег, до сих пор стоят зелеными. И не собираются сбрасывать листья. На самом деле, они повели себя так из-за сезона дождей.
«Это принесло им только пользу, ведь если обильно перед холодами поливать, то зимуют все растения намного лучше. А листья сбросить они успеют за октябрь и ноябрь, которые ждут нас впереди», - уточняет специалист.