Столичный рынок недвижимости наводнили аферисты
В столице набирают обороты скандалы, связанные с продажей недвижимости. Например, недавняя продажа 4-х магазинов в центре Киева за 120 млн. грн. по поддельным документам. По мнению экспертов, всему виной несовершенное законодательство в сфере регистрации недвижимости. Госрегистраторы не имеют базы данных по всем объектам. Покупатели должны запрашивать эти документы.
Аферисты узнавали по своим каналам в райадминистрациях, кто учредитель, находили человека с похожими паспортными данными, который выступал в роли продавца. Все это время документы оформлял один и тот же нотариус.
Чиновники из БТИ отмечают, что проблема кроется в передаче функции инвентаризации частникам, которые могут выдать документы даже на недостроенные, несуществующие или сгоревшие дома.
Итого, рынок недвижимости наводнен аферистами. Столичные квартиры продают без ведома владельцев.
По мнению председателя комиссии Киеврады по вопросам собственности Владимира Дайнеги, махинации и далее будут происходить, пока регистраторов не обяжут обращаться в БТИ за справками.