На Троещине появится еще одна полоса для общественного транспорта

Столичные власти намерены выделить отдельную полосу для движения общественного транспорта для сообщения жилого массива Троещина со станцией метро "Петровка", сообщил заместитель главы КГГА по вопросам транспорта Александр Кава. Данный проект был разработан в рамках Манифеста "Киев — удобный город" и был представлен Богданом Аганиным на нескольких национальных форумах, и нашел поддержку, как среди депутатов Киевсовета, руководства КГГА и Департамента ГАИ страны.

В частности, выделить отдельную полосу в первую очередь планируют на участке от перекрестка просп. Маяковского с просп. Генерала Ватутина до перекрестка просп. Московского с просп. Оболонским.

По словам Александра Кавы, предполагается, что полосы для общественного транспорта будут работать в утренний час пик с 7 до 10 в направлении станции метро "Петровка" и в вечерний час пик с 17 до 20 в направлении Троещины.

В ГАИ отмечают, что внедрение отдельных полос для движения общественного транспорта на ул. Жилянской и на ул. Саксаганского позволило увеличить скорость его движения, уменьшить задержку транспортных средств и расход топлива, а также улучшить экологическое состояние за счет уменьшения выбросов отработанных газов двигателей транспортных средств.