За сутки в столице трижды горели квартиры

22 ноября в столице трижды горели квартиры киевлян. К счастью, ни один человек во время этих пожаров ни ожогов, ни других травм не получил.

Сначала в 10:54 по ул. Жмеринской, 24, на 6-м этаже 9-этажного жилого дома возник пожар в спальне. Не теряя ни минуты, на помощь киевлянам отправились спасатели девятой Государственной пожарно-спасательной части. На месте выяснилось, что загорелся шкаф, а жители квартиры не растерялись и самостоятельно потушили огонь. После проведения бойцами дополнительного обследования спальни других очагов выявлено не было, поэтому уже в 11:17 в дежурную часть была передана информация о возвращении в расположение.

Проведя осмотр жилища выяснено, что возгорание шкафа произошло вследствие короткого замыкания в розетке.

В тот же день загорелась частная квартира также на 6-м этаже девятиэтажки по ул. Шолом-Алейхема, 16. Когда пламя расползлось по комнате, в 13:27 очевидцы пожара вызвали спасателей. Стоит отметить, что на момент возгорания в комнате находились несколько мужчин, которые распивали спиртные напитки и курили в закрытом помещении. В соседней комнате той же квартиры сидела слепая мать хозяина. Квартира была значительно загромождена горючими материалами, окурок спровоцировал возгорание, попав на пол.

После поступления сообщения о пожаре, на место вызова сразу выехали спасатели девятнадцатой Государственной пожарно-спасательной части. Эвакуировав погорельцев, а также еще 2-х взрослых и 3-х детей из квартир с 6-го по 9-й этажи, спасатели приступили к тушению пожара. Под натиском пожарных последний сдался в 14:24. К сожалению, пожарных вызвали слишком поздно и огонь успел сильно разгореться, поэтому от обжитого помещения осталось пепелище - сгорели мебель, личные вещи владельцев, закопчены стены и потолок всего помещения. Однако, удалось спасти самое ценное - жизнь людей, - а также уберечь от распространения огня другие квартиры дома.

Вечером того же дня, в 20:42 по ул. Электриков, 31 также произошел пожар в комнате на 5-м этаже пятиэтажного общежития. Из-за возникновения аварийных режимов в электропроводке заискрила одна из розеток. Искры попали на постельное белье, от чего и начался пожар. Вызвав пожарных, жители комнаты начали тушить огонь сами. Пожарные четырнадцатой ГПСЧ прибыли на место оперативно, однако жители потушили возгорание. Убедившись в отсутствии очагов возгорания, спасатели в 21:07 отправились части. В результате пожара повреждены матрас, постельное белье, личные вещи жителей, закопчены стены и потолок комнаты.

К счастью, и в этом случае обошлось без жертв.

Источник: пресс-служба ГСЧС Украины в Киеве