Чиновники обещают контролировать директоров школ

В КГГА обещают контролировать директоров и учителей школ на предмет использования выделенных средств. Пр это во время брифинга сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко.

"У нас есть случаи, когда директора школ нарушают законодательство: открывают на свое имя счета, на которых они аккумулируют средства родителей. Есть такие директора школ, которые собирают деньги наличными. Есть школы, в которых действуют без договора аренды частные, спортивные заведения. Конечно, эти люди, которых мы отстранили от выполнения обязанностей, они борются за сохранение своих мест, потому что это вопрос репутации и их собственного обогащения. Но мы будем контролировать директоров и учителей, чтобы они работали в правовом поле", - сообщила А.Старостенко.

В свою очередь, как добавила председатель общественной организации "Родительский контроль" Оксана Макаренко, прозрачной отчетности относительно израсходованных средств мешает отсутствие официальных счетов и открытых фондов финансирования.

"Мы не можем свести баланс и посмотреть, сколько денег потратило государство и на что они пошли, сколько денег сдали родители. Когда мы начали это проверять и смотреть - мы такое увидели: какие-то на уколы ботокса собирались, там собирались деньги на то, чтобы ездили учителя за границу отдыхать, там собиралось просто наличными в такие коробки и там просто велись записи кто и куда эти деньги потратил - то есть как в собственный карман относились. И единственный путь борьбы с этим - это прозрачность этих средств", - рассказала О.Макаренко.