Кличко: Обо всех злоупотреблениях мы говорим публично и ждем реакции правоохранителей
Обо всех злоупотреблениях, в частности в сфере здравоохранения, мы будем говорить публично, чтобы правоохранительные органы не затягивали процесс расследования, а пациенты получали качественные медицинские услуги. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время посещения Александровской клинической больницы.
Заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий рассказал, что столичная власть провела аудит состояния выполнения работ по реконструкции Александровской клинической больницы, в частности кардиореанимационного отделение, и было обнаружено превышение стоимости строительно-монтажных работ на 9500000 грн. "Фирма не хочет этого признавать. Мы уже трижды обращались в правоохранительные органы и прокуратуру. МВД открыла дело еще в декабре 2014 года, но результатов никаких нет. Мы сейчас подали заявление в суд, чтобы признать этот договор недействительным и нанять другого подрядчика. Наш городской аудит обнаружил на 9,5 млн. грн. нарушений, а если еще посмотреть по хозяйственной части, то может быть и на 20-30 млн грн злоупотреблений", - отметил Радуцкий.
Строительно-монтажные работы в отделении кардиологической реанимации, которое планировалось ввести в эксплуатацию в конце 2014 года, не завершены, тендер на закупку медицинского оборудования не провели.
Мэр отметил, что контроль общественности и СМИ поможет быстрее расследовать эти материалы, а городу - расторгнуть договоры. "Мы видим современное отделение больницы, которое нам нужно ввести в эксплуатацию, чтобы люди получали необходимую медицинскую помощь. Мы обратились в правоохранительные органы, чтобы они максимально быстро рассмотрели вопрос о компании "АСП Трансстрой", которая была генподрядчиком реконструкции. По нашей информации, она зарегистрирована в Крыму. Компания теперь скрывается, условия договора не выполняет, нам нужно разрывать договор и заключать с другим исполнителем, чтобы наконец запустить отреставрированное отделения. Мы все делаем публично и важно, чтобы правоохранительные органы не затягивали расследование коррупционных дел. Мы боремся с коррупцией, в частности в медицинской сфере, привлекаем правоохранителей и СМИ, делаем все прозрачно и открыто. Если есть случаи коррупции, обращайтесь в КГГА и в правоохранительные органы. Только вместе мы сможем преодолеть это зло", - отметил Виталий Кличко.