Остановки общественного транспорта сделают современными

Столичные власти планируют установить в городе новые остановки с wi-fi, зарядкой для гаджетов и удобными киосками. Так в КГГА намерены перенять мировой опыт и заодно упорядочить стихийную торговлю.

Предполагается, что «умные остановки» будут устойчивы к вандалам, в них появится бесплатный интернет, а пассажиры, ожидая автобус, смогут подзарядить севший телефон. Киоски же с территории вокруг остановок уберут.

«Инвесторов обяжут расчистить территорию в радиусе 20 метров и убрать стихийную торговлю. Взамен инвестор получит возможность торговать, скажем, прессой, безалкогольными напитками, а еще — зарабатывать на рекламе. Согласно проекту, на остановках также будут оборудованы удобные места для сидения и ливневые стоки, чтобы не образовывались лужи. Сами же конструкции будут сделаны из прочных материалов и будут вандалоустойчивыми», — говорит «Вестям» директор департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец.

Вторым этапом проекта, по его словам, будут wi-fi и возможность заряжать гаджеты через USB. «Жители столицы смогут проверить почту и подзарядить севший смартфон, ожидая маршрутку. Сейчас решается вопрос, будет инвестор сразу устанавливать остановки с данными функциями или же поэтапно», — говорит он.

Источник: Вести