Переименование улиц обойдется в миллионы гривен

В Киеве, в соответствии с законом о декоммунизации, проводят переименование улиц.

И хотя в Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры пока не могут точно подсчитать, во сколько городу обойдется переименование, как стало известно Domik.ua, прощание с коммунистическим прошлым оценивают приблизительно в 9 млн грн.

По словам директора департамента Дмитрия Новицкого, только одна табличка с новым названием и гарантией в 50 лет будет стоить 1000 — 1200 грн. Точно определить, сколько потребуется табличек, можно будет только после переучета.

Чиновник обещает, что таблички с новыми названиями улиц появятся в 2016 году, так как расходы на их изготовление необходимо внести в городской бюджет. В этом году департамент будет просить на эти целы 1,8 млн грн, а в следующем — 8 млн грн. Так как список переименования постоянно растет, решать этот вопрос будут постепенно.

Напомним, что в апреле глава бюджетной комиссии столицы А.Странников обещал, что столичная власть не будет тратить миллионы на переименование улиц. Предполагалось, что частично потратить деньги балансодержателей, а частично выделить средства с горбюджета. «Но это будут не миллионы, а тысячи гривен», - резюмировал А.Странников.

Источник: Domik.ua