В столице открылась выставка документов о Чернобыле

Госархив Украины открыл выставку документов, связанных с Чернобыльской аварией. Экспозиция доступна с 25 апреля по улице Кутузова 8 в Киеве.

Выставка подготовлена на основе документов Центрального государственного архива общественных объединений Украины, Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины, Центрального государственного кинофотофоноархива Украины им. С. Пшеничной, Отраслевого государственного архива МВД Украины, Отраслевого государственного архива СБУ, государственных архивов Киевской, Житомирской, Львовской и Ровенской областей.

Основная цель выставки - дать возможность каждому человеку сделать собственный вывод о причинах, масштабов и последствий Чернобыльской катастрофы, осознать, что в деле сохранения окружающей среды и экологической безопасности человечества не существует посторонних.

Впервые вниманию широкой общественности предлагаются документы, освещающие реакцию международного сообщества на Чернобыльской катастрофе и позицию руководства советского государства по ее информирования по проблемам ликвидации последствий аварии.

Источник: РБК-Украина