Луценко: выборы показали, что в оппозиции есть один лидер, и он за решеткой

Экс-глава МВД Юрий Луценко считает, что сейчас поведение лидеров оппозиционных партий далеко от идеала. Об этом он написал в письме письме из менской колонии, которое публикует «Главком»

«Похоже, что четырем лидерам все же не хватает общепризнанного авторитета пятого элемента. Поэтому я очень надеюсь, что и тандем Яценюк-Турчинов, и Кличко, и Тягнибок хотя бы себе признаются, что парламентские выборы в очередной раз продемонстрировали лишь одного лидера общенационального масштаба, которая даже из-за решетки формировала оппозицию режиму, руководила кампанией, а в решающий момент вытянула своим мобилизующим словом победные проценты «Батькивщины», - заявил Луценко.

«Поэтому я уверен: и для победы Украины, которая лежит в направлении европейской интеграции, и для победы демократической оппозиции нам нужна свобода Тимошенко. Собственно, это лишь формализация того факта, что победа демократических сил на едином многомандатном округе была, в первую очередь, постановлением высшего народного суда, который не признал Юлию Тимошенко виновной. И если мы согласны, что победа оппозиции лежит в плоскости нравственной альтернативы режиму, то с первого дня в парламенте каждый морально сознательный депутат, который шел туда бороться за свободу страны, должен помнить исторические слова Кеннеди: «Свобода неделима и если один человек в рабстве, то все мы несвободны», - пишет политик.