Один из лидеров украинской еврейской общины считает, что ХАМАС прикрывается детьми и женщинами

Большое количество жертв среди мирных жителей в секторе Газа вследствие ударов со стороны Израиля связано с тем, что ХАМАС все свои ракетные склады и штабы размещает в жилых районах. Об этом в интервью «Главкому» сказал глава еврейской общины Киева и президент всемирного форума русскоговорящих евреев Александр Левин

«Израильская армия бомбит высокоточным современным вооружением. Оно даже не столько американское, а американское с доводкой израильских мастеров. Израильская армия наносит удары очень точечно, но проблема в том, что ХАМАС научился все основные ракетные склады и штабы размещать в школах, мечетях, в жилых районах или прямо в жилых домах. Поэтому, к сожалению, такие жертвы», - считает он.

По его мнению, если вводить в сектор Газа сухопутные войска, тогда жертв будет еще больше, в том числе и среди воинов армии обороны Израиля.

«Израильтяне перед началом обстрелов сбросили с самолетов предупреждающие листовки, в которых на родном языке написали: «Пожалуйста, держитесь дальше от руководителей ХАМАСА и от их штабов». Ведь жители сектора Газа знают, где все находится», - рассказал Левин.

По его словам, это показательные выступления, когда арабы берут раненого ребенка и показывают на камеры. «Жалко любого ребенка, который не дай Бог погибнет. Но они бегут, кричат, что израильтяне стреляют по жилым домам. Если бы израильтяне хотели стрелять по жилым домам, сегодня они б уничтожили Газу за три часа. Для Израиля не составляет труда стереть с лица земли Газу. Но Израиль этого никогда в жизни не сделает, потому что там есть мирные жители. Хотя «мирные» они условно. Это как в Чечне – они мирные днем, а вечером берут оружие и готовы совершать террористические акты, чтобы убить неверного», - сказал Левин.