Оппозиционер про «Удар»: скоро мы увидим кто тушка, а кто - нет

Противостояние между «Ударом» и «Батькивщиной», в том числе и в вопросах кандидатов на мажоритарке, очень усложняло работу на выборах и вызывало много вопросов. Об этом в интервью «Главкому» заявил новоизбранный народный депутат от «Батькивщины» Леонид Емец, который победил на 221-м киевском округе.

«Это противостояние очень усложняло работу. Люди, которые поддерживают «Удар», не поддерживают Партию регионов и президента Януковича. Если бы не было представителя от «Удара», все эти люди поддержали бы представителя от Объединенной оппозиции или «Свободы». И наоборот. Наше задание: изменение авторитарного режима. Поэтому мы и обратились к партии «Удар» с предложением объединить наши усилия, и не бороться на округах между собой. Они предложили нам сделать социологию. Мы сделали. Я точно знаю, что по 221-у округу, согласно той социологии, победитель – Емец, и «Удар» это знал. Но они делают свое предложение - снять Емца в интересах кандидата от «Удара». Как это воспринимать? Как планировать дальше общие действия по таких партнеров? Это вызывало очень серьезные вопросы», - отметил депутат.

По его словам, хотя у оппозиции были вопросы к списку «Удара», сейчас главное – это консолидация ради того, чтобы не дать власти создать в Раде большинство.

«Вопросов было много. И по списку также - ко многим людям. Например, к тому же Куницину, который был постоянным Представителем Президента Януковича в Крыму. Но все вопросы были на стадии избирательной кампании. В настоящий момент мы находимся в ситуации, когда нужно объединить усилие в борьбе с властью уже в парламенте. Мы не будем вспоминать то, через что мы прошли. Возможно, все было не так корректно или толерантно, как нам хотелось бы. Но я готов в настоящий момент об этом забыть. Наше основное задание – не дать власти сформировать большинство в парламенте. Потому что триста голосов у них – это конец демократии в Украине, это конец Украине. Партия «Удар» - наши идеологические партнеры, и мы готовы вместе с ними работать. Жизнь через две-три недели все покажет: кто тушка, а кто нет», - отметил Емец.