В Днепропетровске митинговали в защиту «террориста»

В Днепропетровске прошла акция в поддержку одного из обвиняемых в днепропетровских терактах Дмитрия Ревы.

С этой акции стартовала общественная инициатива «4Reva» (За Реву), лидером которой выступила сестра Ревы Оксана Томчук, которую недавно отстранили от участия в деле в качестве адвоката.

1 декабря на Европейской площади в центре Днепропетровска десяток активистов - родственники и друзья Ревы - раздавали информационные листовки.

Учаcникы акции были одеты в футболки с надписями «4REVA», «Я бываю в центре города. Я террорист?!» и «Я пишу SMS друзьям. Я террорист?!». Так они отметили полгода со дня задержания Ревы.

«Мне не позволяют защищать брата в суде, поэтому все, кто верит в невиновность Дмитрия, организовались в такую ​​инициативу. Мы приглашаем всех неравнодушных и всех, кто заинтересован установить правду в этом неоднозначном деле. Я знаю, что в материалах дела содержатся доказательства невиновности Дмитрия Ревы, тем не менее, он уже полгода находится в тюрьме. На его месте мог оказаться любой», - заявила Томчук.

Защитники и родственники Дмитрия уверены, что причиной его пребывания в неволе является заявление генерального прокурора.

«Сразу после задержания генпрокурор заявил, что задержаны четверо, и все они причастны к взрывам. Теперь подчиненные Пшонки, защищая честь прокурорского мундира, сознательно идут на фальсификацию дела. Вместо того чтобы признать свою ошибку и восстановить доверие к правоохранительной системе, эта система сделала моего брата своим заложником. Только потому, что кто-то кому-то неточно отчитался», - подчеркнула Томчук.