Сирийские боевики угрожают казнить украинку 13 декабря

Сирийские боевики, похитившие украинскую журналистку Анхар Кочневу, опубликовали ультиматум, в котором угрожают казнить ее, если не получат выкуп.

«Срок ультиматума, выдвинутого боевиками, истекает 13 декабря 2012 года. Если до этого времени деньги за «украинскую шпионку» не будут уплачены, ее казнят», — рассказала подруга журналистки, экс-депутат Государственной Думы РФ Дарья Митина.

Родственники Кочневой подтвердили, что похитители выходили с ними на связь и требовали денег. Однако в то, что журналистку могут убить уже 13 декабря, они не верят. «Я уверен, что 13 — это не окончательный срок», — заявил племянник Кочневой Дмитрий, которого цитируют интернет-СМИ.

Он отметил, что родные Кочневой по-прежнему не имеют никаких новостей о том, как идут переговоры по ее освобождению. «В МИД родственникам говорят, что работают, но что именно делается, мы не знаем», — сказал он.

Напомним, Кочнева приехала в Сирию после того, как в этой стране начался конфликт. Она сотрудничала со многими российскими изданиями, которым предоставляла информацию о ситуации в Сирии.

Президент Украины Виктор Янукович поручил МИД страны и другим органам государственной власти принять все меры для освобождения Анхар Кочневой.