Киев требует срочного освобождения украинки, захваченной в Сирии
Украина призывает власти Сирии действовать более активно с целью освобождения украинской журналистки Анхар Кочневой. Об этом заявил сегодня на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.
«Мы призываем власти Сирии принять более активные и действенные меры, направленные на освобождение захваченной украинки, и ожидаем конкретных результатов», - сказал он.
«Украина требует срочного освобождения Анхар Кочневой и будет прилагать решительные усилия для международного обсуждения этого насилия против гражданского лица», - добавил Дикусаров.
По словам пресс-секретаря МИД, Украина рассчитывает, что действия сирийских боевиков по отношению к украинке получат надлежащую оценку международного сообщества и виновные понесут наказание.
Напомним, в октябре в Сирии боевики похитили украинку, которая поехала в эту страну в качестве переводчика для съемочной группы одного из российских телеканалов.
15 октября президент Украины Виктор Янукович поручил МИД страны и другим соответствующим органам госвласти принять меры для освобождения Кочневой.
В Интернете появились сообщения, что сирийские боевики, похитившие украинскую журналистку, выдвинули ультиматум, в котором обещают ее казнить, если до определенного срока не будут выплачены деньги. «Срок ультиматума, выдвинутого боевиками, истекает 13 декабря 2012 года. Если до этого времени деньги за «украинскую шпионку» не будут уплачены, ее казнят», - говорится в сообщении, которое приводит в своем интернет-блоге подруга Кочневой, экс-депутат Госдумы РФ Дарья Митина.