ОБСЕ хочет, чтобы Украина до конца 2013-го приняла гендерную резолюцию

Специальный представитель председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по гендерным вопросам Джун Цейтлин рассчитывает, что во время председательства Украины в ОБСЕ приоритетным вопросом будет гендерное равенство.

«У нас есть ожидания относительно председательства Украины в ОБСЕ. Я понимаю, что премьер-министр обозначил, что гендерное равенство является одним из приоритетных вопросов. По крайней мере, это включено в перечень приоритетов и, таким образом, мы можем иметь определенные ожидания», - сказала она в ходе видеомоста в Институте мировой политики в среду.

Цейтлин высказала надежду, что до конца 2013 года будет принята соответствующая гендерная резолюция.

Джун Цейтлин также отметила высокий уровень образованности украинских женщин. «Женщины в Украине имеют высокий уровень образования. Таким образом, нельзя утверждать, что они не имеют образования для того, чтобы получить хорошую работу», - сказала она.

Цейтлин высказала сожаление, что в Украине, как и во многих странах, женщины часто не имеют доступа к высокооплачиваемой работе. В частности, спецпредставитель ОБСЕ отметила низкий уровень представительства женщин в украинском парламенте.

Напомним, Украина в 2013 году будет председательствовать в ОБСЕ. Глава МИД Константин Грищенко назвал среди основных приоритетов председательства Украины в ОБСЕ защиту прав и свобод человека.