Институт мировой политики обнародовал свою повестку дня на 2013 год
Институт мировой политики обнародовал результаты опроса официальных лиц, украинских и зарубежных экспертов, дипломатов, журналистов и активных граждан, которые должны были определить наиболее интересные темы для исследований в 2013 году. В опросе приняло участие 180 человек.
Об этом «Главкому» сообщили в Институте мировой политики.
Вопросы, связанные с европейской интеграцией, оказались наиболее популярными среди респондентов; следующие по популярности темы - информационная кампания по евроинтеграции Украины и искоренения постсоветскости.
Таким образом, Институт мировой политики формирует повестку дня своей деятельности на 2013 год, которая будет основываться на ожиданиях людей, которые заинтересованы в профессиональном анализе вопросов внешней политике Украины.
«ИМП будет благодарен всем партнерам по развитию за поддержку в проведении исследований и проектов из выбранных тем», - подчеркивается в заявлении Института мировой политики.
Больше всего голосов респондентов получили следующие темы (можно было выбрать до пяти тем):
1. Выполнение Соглашения об ассоциации (Повестки дня Ассоциации) - 45,8%
2. Процесс либерализации визового режима с ЕС - 41,0%
3. Оценка последствий реализации углубленной зоны свободной торговли с ЕС для Украины - 41,0%
4. Информационная кампания о том, почему Украина должна быть в ЕС (основной фокус на гражданах Украины) - 39,8%
5. Искоренение постсоветскости в Украине, Молдове и Грузии - 31,3%
6. Расширение Таможенного союза - 27,7%
7. Демократизация: новейшие мировые практики для восстановления народовластия в Украине (e-democracy, deliberative democracy, etc) - 21,7%
8. Влияние Китая в Украине - 21,7%
9. Геополитические приоритеты среднего класса Украины, Молдовы и Беларуси - 21,7%
10. Вопросы, связанные с НАТО: «дорожная карта» о том, как перейти от политики внеблоковости к Плану действий относительно членства? - 20,5%
11. Оценка председательства Украины в ОБСЕ - 20,5%
12. Приднестровский конфликт: что может сделать Украина? - 19,3%
13. Влияние «мягкой силы» России на постсоветском пространстве: Грузия, Молдова и Украина - 18,1%
14. Русская Православная Церковь как инструмент влияния на постсоветское пространство - 16,9%
15. Образование: создание школы молодых дипломатов и/или общественных лидеров - 16,9%