Рыбак: В Севастополе будут перевыборы
Выборы в округе №224 в Севастополе, где победу одержал назначенный министром обороны Павел Лебедев, хотят совместить с выборами в пяти проблемных округах, где результат так и не был установлен. Как пишет «Главком», из-за этого в парламенте не поднимался вопрос о лишении Лебедева депутатского мандата, такое постановление не выносили в сессионный зал.
Напомним, вопрос, как и кто должен назначать эти выборы, передали в Конституционный суд, и когда будет решение, пока не известно. А если бы Лебедева лишили мандата 25 декабря или 10 января, то выборы прошли бы в начале марта. И их совместить с 5 округами было бы невозможно. Ведь статья 16 закона о выборах народных депутатов гласит, что как только мажоритарий лишается мандата, ЦИК самостоятельно объявляет новые выборы, без участия Верховной Рады. И пройти они должны в двухмесячный срок со дня принятия решения Центризбиркома. Но и ЦИК затянуть процесс не может – у них есть всего 30 дней с момента лишения нардепа полномочий.
«Я жду, что КС вынесет решение. Тогда будем определяться. Если не будет ясности в КС, возможно, будет приниматься решение по одному округу», - объяснил «Главкому» ситуацию председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.
Больше читайте в статье «Главкома» Кто покрывает министра обороны?