Суд обязал «АэроСвит» выплатить еще 8,4 млн грн долга

Хозяйственный суд Киевской области взыскал с авиакомпании «АэроСвит» задолженность в размере 8,4 млн гривен. Как сообщили Комментариям в Генеральной прокуратуре, суд удовлетворил соответствующий иск заместителя генерального прокурора Украины.

Иск был подан в интересах Госагентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и госпредприятия «Антонов».

Задолженность взыскана за ненадлежащее выполнение условий договора аренды самолетов.

Напомним, 17 января стало известно, что Хозсуд Киевской области взыскал с авиакомпании «АэроСвит» задолженность в сумме более 42 млн гривен в пользу «Международного аэропорта «Борисполь».

В конце декабря 2012 года по выполнению представления, внесенного прокуратурой Киевской области, авиакомпания «АэроСвит» выплатила работникам более почти 19 млн грн задолженности по оплате труда за ноябрь 2012 года.

Хозсуд Киевской области 29 декабря 2012 года начал производство по делу о банкротстве «АэроСвита» по инициативе самой компании, назначив рассмотрение дела на подготовительном заседании на 23 января 2013 года. Заседание по рассмотрению дела о банкротстве авиакомпании «АэроСвит» было перенесено на15 февраля.

В постановлении суда отмечается, что по состоянию на 27 декабря 2012 года авиаперевозчик имеет задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд грн. Согласно данным баланса по состоянию на 30 сентября 2012 года, общая балансовая стоимость активов «АэроСвита» составляет 1,467 млрд грн.

Как сообщил затем «АэроСвит», он обратился в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве с целью начала процедуры санации, восстановления платежеспособности и обеспечения выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме.