Украинцы пока не спешат уезжать из охваченной боями Республики Мали
Граждане Украины, находящиеся на территории Республики Мали, не обращались за помощью по возвращению на родину. Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, согласно оценочным данным посольства Украины в Алжире (Республике Мали по совместительству), на территории Мали находится около 100 граждан Украины.
«По состоянию на 23 января 2013 года, обращения наших соотечественников по оказанию помощи в возвращении в Украину в связи с обострением ситуации безопасности в этой стране в МИД и Посольства Украины в Алжире не поступали», - отметили в МИД.
МИД Украины рекомендовало украинским воздержаться от поездок в Мали. Напомним, ситуация в Мали обострилась в последние недели — боевики экстремистских группировок начали нападать на позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится более 2 тысяч французских военнослужащих. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС). Правительство Мали объявило о продлении на три месяца режима чрезвычайного положения, действующего с 12 января.