Оппозиции не надо было покидать прошлую сессию – «свободовец»

Замглавы фракции «Свобода» Андрей Мохник считает ошибкой то, что оппозиция покинула последнюю сессию парламента. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Относительно контроля за голосованием большинства, то оппозиция все делала правильно, а вот относительно того, что мы оставили сессию, – нет. Нужно было дальше работать согласно повестке дня и, учитывая отсутствие многих регионалов, не допустить ратификации отдельных международных соглашений, например, с правительством Российской Федерации, которое легитимизирует пребывание Черноморского флота РФ в населенных пунктах Украины», - отметил Мохник.

Он считает, что по принципиальным вопросам оппозиция должна блокировать трибуну парламента.

«Доныне «Свобода» блокировала трибуну по двум вопросам – протестуя против неперсонального голосования и выступлений в Верховной Раде Украины на негосударственном языке. И в том, и в другом случае это дало свои результаты – в последние дни сессии мы уже не слышали выступлений на русском в украинском парламенте. С персональным голосованием тяжелее, но это задание остается на следующую сессию – заставить Партию регионов выполнить то, о чем они сами говорят. Нужно внедрить систему «Рада-3» с сенсорной клавишей», - сказал Мохник.

По его словам, кроме блокирования, у «Свободы» есть еще один механизм, который был задействован в Верховной Раде третьего созыва. «Но на сегодня я не могу его озвучить», - сказал Мохник.

«Все очень просто: есть принципиальные вопросы, когда нужно блокировать трибуну и противодействовать нарушению закона и Конституции любыми доступными методами, и непринципиальные. Мы являемся партнерами двух других оппозиционных сил и действуем совместно. Не всегда нам удается их убедить, что те или те вещи не следует делать. Но во многих вопросах мы действуем совместно», - добавил замглавы фракции «Свобода».