Лутковская не намерена помогать Ирине Луценко попасть к мужу в больницу
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская не намерена вмешиваться в ситуацию с экс-министром МВД Украины Юрием Луценко, к которому после операции в больницу не пускают супругу и защитника Ирину Луценко, поскольку свидание, по словам омбудсмена, не предусмотрено законодательством.
Отвечая на вопрос журналистов о том, какая будет реакция уполномоченного в связи с заявлением супруги Луценко, утверждающей, что ее не пускают к прооперированному мужу, Лутковская заявила: «Моей реакции в данном случае не будет, потому что законодательство Украины предусматривает, что лицо, которое осуждено, но находится в учреждении здравоохранения, не имеет права на свидания, передачи и т.д.».
Омбудсмен подчеркнула, что в данном случае законодательство предусматривает определенный порядок, который она изменить не может.
«Вообще, когда человек находится в учреждении здравоохранения, особенно после операции, я думаю, что родственники получают информацию от врачей», - добавила она.
Напомним, Киевская универсальная медицинская клиника «Обериг» согласилась принять Луценко для проведения планового медицинского вмешательства 21 января. Экс-министра доставили в клинику 20 января. 23-го числа стало известно, что Луценко прооперировали.