Голодомор в Северной Корее: родители едят своих детей - The Daily Mail
Из-за большого голода в Северной Корее родители начали резать и есть собственных детей, – сообщает британская газета The Daily Mail.
Ученые собрали информацию от беглецов из Северной Кореи, а также проанализировали полученные внутренние секретные отчеты КНДР о последствиях голода. После засухи и неурожая компартия изъяла у двух южных провинций все остатки продуктов, чтобы накормить ими Пхеньян. В результате голода уже погибли по меньшей мере 10 тысяч человек.
В отчетах идет речь, что один из мужчин в Северной Корее сварил и съел двух собственных детей из-за голода. За это военные его расстреляли. Еще один из обитателей Южной провинции Хванхе зарезал свою старшую дочку, пока его жена пошла по делам. Когда женщина вернулась домой, то обезумевший от голода мужчина сказал ей, что у них теперь есть мясо. Мать погибшей девочки пожаловалась на мужчину военным, и те его расстреляли.
Другой зафиксированный случай каннибализма – мужчина зарезал 11 людей и продал их мясо как свинину. Также в отчете ученых приведены случаи, когда родственники выкапывали труппы умерших, чтобы съесть их. Десятки случаев каннибализма также зафиксированы в тюрьмах Северной Кореи.
Миссия ООН посетила южные провинции, у которых изъяли пищу. Однако компартия препятствовала работе миссии и скрывала факты каннибализма, которые случаются вследствие засухи и неурожая. Точного количества погибших от голода неизвестно.
В последний раз в Северной Корее был неурожай в1990 году. Тогда от голода, по разным оценкам, погибли от 240 тысяч до 3,5 миллионов человек.