Лавринович надеется, что не придется судиться с «Газпромом»

Министр юстиции Украины Александр Лавринович надеется, что Украина и Россия смогут избежать судебного спора в связи с предъявлением «Газпромом» счета «Нафтогазу Украины» на 7 млрд долларов за недобор российского газа. Как передает УНИАН, об этом он заявил в среду на пресс-конференции.

«Конкретные претензии выплывают из текста газового соглашения, но есть и другие позиции, которые могут быть использованы, чтобы оппонировать нам на те обращения, которые сегодня делаются Украине. Это неоднозначный вопрос и он требует юридического спора. Я думаю, что «Нафтогаз» и «Газпром» найдут возможность, чтобы избежать такого спора», - сказал Лавринович.

Напомним, сегодня, 30 января, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина, с юридической точки зрения, выполнила все обязательства перед «Газпромом». При этом он добавил, что выставленный счет не связан с фактом подписания договора с компанией Shell в Давосе.

Напомним, что 26 января НАК «Нафтогаз Украины» подтвердил, что «Газпром» выставил счет на 7 миллиардов долларов за газ, который Украина не закупала в 2012 году.