Оппозиции советуют засекретить стратегию на президентские выборы

Если оппозиция будет медлить с определением единого кандидата в президенты, она будет обречена на поражение в 2015 году. Об этом заявил Радио «Свобода» политолог Анатолий Луценко.

«Единственный сценарий, который возможен, – это определиться сейчас, потому что иначе никакой синергии не будет. В 2002 году было заявлено, что в президенты от оппозиции идет Виктор Ющенко. Лишь благодаря этому удалось создать ситуацию, когда повестку дня формировала не власть, а оппозиция. Президентские выборы не делаются ни за 3 месяца, ни даже за год», – отметил Луценко.

Впрочем, по мнению политолога Олеси Яхно, чем раньше оппозиция определит единого кандидата, тем больше времени будет иметь власть для противодействия ему.

В то же время, если оппозиционные партии провозгласят, что идут другим путем, то это также даст власти время для контрдействий, отметила эксперт. Следовательно, по ее мнению, с определением стратегии и, особенно, ее публичным провозглашением стоит подождать.

«Тема единого кандидата от оппозиции является актуальной в том случае, когда есть предреволюционные настроения. Но сейчас такой ситуации нет, поэтому рано говорить о едином кандидате от оппозиции», – отметила Яхно.