Суд в Казахстане продлил арест украинских чиновников на 2 месяца - МИД
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что казахстанский суд продолжил содержание под стражей двух сотрудников украинской компании «Укрспецэкспорт» до 2 месяцев.
«На сегодняшний день есть решение суда об аресте этих граждан на 2 месяца. Мы ждем на сегодняшний день предъявления обвинений этим гражданам», - сообщил Кожара на пресс-конференции во вторник в Киеве.
Как сообщалось, ранее в Казахстане по подозрению в даче крупной взятки были задержаны двое высокопоставленных сотрудников «Укрспецэкспорта». «Задержание украинцев было проведено еще шесть дней назад в международном аэропорту в тот момент, когда они собирались вылететь домой. Как рассказал источник, до этого представители «Укрспецэкспорта» провели встречу с должностным лицом, представлявшим казахстанскую власть, и передали ему «благодарность» за содействие в реализации контрактов», - пишет издание «Зеркало недели».
В свою очередь, казахстанская газета «Экспресс К» сообщила, что спецслужбы задержали начальника Главного управления вооружений Вооруженных сил Казахстана генерал-майора Алмаза Асенова, который стал фигурантом уголовного дела, расследуемого органами нацбезопасности. Согласно информации казахстанских СМИ, начальник Главного управления вооружений задержан при получении взятки в размере $200 тыс.
Пока нет информации о том, связаны ли между собой эти два дела.
Впоследствии МИД подтвердил задержание двух сотрудников «Укрспецэкспорта» в Казахстане 26 января и сообщил о том, что они оставлены под стражей на 10 суток «для проведения дополнительных следственных действий». Во внешнеполитическом ведомстве также сообщили, что в настоящее время официальные обвинения украинцам не предъявлены.
Подробнее про данный скандал читайте здесь.