В «Ударе» расхрабрились. Готовы идти на новые выборы

В «Ударе» заявили, что страна пойдет на досрочные выборы, если оппозиция не найдет механизм обеспечения персонального голосования в Верховной Раде.

Об этом сообщил заместитель лидера фракции «Удара» в Верховной Раде Виталий Ковальчук во время брифинга после переговоров у спикера Рады Владимира Рыбака, передает пресс-служба партии.

«Через 30 дней после того, как парламент прекратил работу, у Президента есть право распустить Верховную Раду. И может произойти так, что у Президента не будет другого выхода, как воспользоваться этим правом. Потому что это уже не просто парламентский кризис. Это - политический кризис в стране», - подчеркнул Ковальчук.

«Мы продолжаем блокировать президиум парламента и продолжаем настаивать, что нужно обеспечить персональное голосование депутатов. Блокировка - это, конечно, изнурительная процедура. Но мы держимся и готовые идти до конца», - заверил Ковальчук.

Он напомнил, что сегодня состоится предварительное судебное заседание Окружного административного суда города Киева по иску партии «Удар» к председателю ВР Владимиру Рыбаку относительно противоправных действий и бездеятельности спикера во время голосований в Верховной Раде 11 января 2013 года.

Народный депутат отметил, что в пятницу, 15 февраля, состоится следующий раунд переговоров лидеров оппозиционных фракций у спикера Рыбака. «Судя по тому, как настроено руководство парламента и провластные фракции, мы не ожидаем принципиальных сдвигов с их стороны. Но хотим отметить - мы будем отстаивать нашу позицию личного голосования до конца», - подчеркнул депутат.