Адвокаты потребуют от Евросуда обязать Украину освободить Луценко
Адвокаты Юрия Луценко готовят дополнение к своей жалобе в Европейский суд по правам человека после сегодняшнего решения Апелляционного суда Черниговской области. Об этом в понедельник заявил один из адвокатов экс-министра Алексей Баганец.
«Получив решение Апелляционного суда Черниговской области, мы готовим дополнение к нашей жалобе в Европейский суд, где четко заявим, что мы уже исчерпали все национальные средства защиты права Луценко на предоставление ему надлежащей медицинской помощи. И будем выставлять перед Европейским судом требование обязать государство Украина освободить Луценко от отбывания наказания по состоянию здоровья и предоставить ему надлежащее лечение», - сказал адвокат.
Он напомнил, что ныне в Европейском суде по правам человека слушается жалоба защитников Луценко по поводу непредоставления ему надлежащей медицинской помощи, что приравнивается к пыткам.
В то же время, комментируя сегодняшнее решение суда, защитник заявил: если у судей были сомнения относительно диагноза (а на заседании речь шла о двух различных заключениях врачей) - должны были назначить судебно-медицинскую экспертизу. «Суд должен был вызвать специалистов, установивших диагноз «цирроз печени и портальная гипертензия», и допросить их в качестве свидетелей», - сказал Баганец.
По его словам, при принятии решения суд должен был руководствоваться не перечнем болезней, утвержденным пенитенциарной службой, а в первую очередь статьями Уголовно-исполнительного и Уголовного кодексов Украины, где сказано: если человек во время отбывания наказания заболел тяжелой болезнью, которая в случае ненадлежащего лечения может привести к тяжким последствиям, то он должен быть освобожден.
Напомним, Апелляционный суд Черниговской области в понедельник не удовлетворил жалобу защитников осужденного экс-председателя МВД на решение судьи Менского районного суда Александра Савченко об отказе в ходатайстве адвокатов Луценко об его освобождения от дальнейшего отбывания наказания по состоянию здоровья.