Омбудсмен рассказала, как будет бороться с пытками

Отношение администрации к людям, которые оказались в изоляторах – это достаточно серьезная проблема в Украине. Об этом в интервью «Главкому» рассказала Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

«Мы создали национальный превентивный механизм против истязаний. Он должен был быть создан еще в 2006 году, когда Украина ратифицировала факультативный протокол к Конвенции против истязаний. Точно знаю, что наиболее адекватная для Украины система – это система «Омбудсмен-плюс» (омбудсмен плюс общественные организации, которые помогают нам мониторить места лишения свободы, которые относятся и к Пенитенциарной системе, и к МВД, и к Министерству социальной политики, и Министерству здравоохранения)», - заявила Лутковская.

Она отметила, что в СИЗО проверяются не только условия содержания заключенных, но и соблюдение их прав.

«Мониторим мы их не только с точки зрения условий содержания, но и с точки зрения того, каким образом защищены права человека в этих учреждениях. Например, нас интересует, может ли человек получить свидание с родными, находясь в психоневрологическом диспансере; может ли он получить соответствующую помощь от охранника в следственном изоляторе; эта ли помощь будет стоить денег, что запрещено законодательством и так далее. После таких мониторинговых визитов готовим рекомендации власти и пытаемся проследить, как они выполняются. Мы только в начале этого пути: за год мы осуществили около 200 визитов в места, которые были закрыты, куда редко кто мог попасть», - рассказала омбудсмен.