Власть разрешила охранникам вооружаться до зубов

Утвержден перечень спецсредств, которые могут иметь охранные структуры. Кабинет Министров принял 11 февраля постановление «Об утверждении перечня специальных средств, приобретение, хранение и использование которых осуществляется субъектами охранной деятельности», сообщает пресс-служба Кабмина.

Правительство утвердило перечень в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 9 Закона Украины «Об охранной деятельности» и постановило Министерству внутренних дел привести собственные нормативно-правовые акты в соответствие с этим постановлением.

Сейчас субъектам охранной деятельности разрешено приобретать, хранить и использовать бронежилеты, защитные каски, газовые баллончики с аэрозолями слезоточивого и раздражающего действия, газовые пистолеты и револьверы и патроны к ним калибра 6, 8 и 9 миллиметров, заряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия, резиновые дубинки, наручники пластиковые (текстильные) одноразового использования.

В то же время электрошоковые устройства и устройства отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, и указанные патроны могут приобретаться, храниться и использоваться исключительно субъектами охранной деятельности, осуществляющими охрану особо важных объектов права государственной собственности или предоставляющими охранные услуги с привлечением собственного транспорта реагирования и использованием пунктов централизованного наблюдения.