В Ватикане перед выборами нового Папы цены подскочили в несколько раз
В Ватикане продолжается подготовка к голосованию конклава, говорится в сюжете ТСН. 19:30. Во вторник, 12 марта, кардиналы должны выбрать 266-го Папу Римского. На площади Святого Петра сейчас не очень много верующих, но уже завтра здесь ожидают около 200 тыс. человек. На событие аккредитовались 10 тыс. журналистов. А тем временем Бенедикт XVI наблюдает за подготовкой с плакатов, на которых жители Рима благодарят его, и в виде сувениров. В Ватикане сейчас можно купить куклу-Бенедикта, или даже открывашку для пива с изображением бывшего Папы.
Туристы между прочим подчеркивают, что с приближением конклава цены здесь взлетели вверх. Например, воспользоваться скоростным интернетом еще неделю назад можно было за 40 евро, сейчас же просят 300 евро. Также подорожали еда и напитки, которые продаются на улице. Конклав начнется в 11:00 по местному времени. В это время все кардиналы, которые приехали в Рим, соберутся на обед. После этого отойдут на сиесту, которая продлится несколько часов. Первое голосование состоится в 16:30 по римскому времени. А первый дым из трубы, установленной на крыше Сикстинской капеллы (белый будет означать избрание нового Папы, - ред.), пойдет в 19:00 (20:00 по Киеву).
Отметим, что в первый день конклава проводится один тур голосования, в последующие - по четыре. Чтобы стать новым Понтификом, кандидату нужна поддержка двух третей участников конклава. Главу римо-католической церкви выбирают из кардиналов и пожизненно. Голосование по традиции проводят в Сикстинской капелле. Участники выборов обязаны сохранить в тайне все, что связано с избранием. Именно поэтому во время выборов нового Папы будет заглушена мобильная связь. И даже в помещениях, где кардиналы и слуги будут спать, никаких коммуникационных устройств не будет.