Кардиналы выбирают Папу Римского. Прямая трансляция
Сегодня в Ватикане коллегия кардиналов выбирает нового Папу Римского. Конклав, на котором 115 кардиналов голосуют, начался в 17.30 по киевскому времени в Сикстинской капелле в Ватикане. В Соборе св. Петра завершилась месса «pro eligendo Pontifice».
Декан Кардинальской коллегии Анджело Содано, который возглавил мессу, призвал укреплять единство Римско-католической церкви. «Святой Павел учит, что все мы должны содействовать строительству единства Церкви», — подчеркнул 85-летний Содано, который по возрасту не будет принимать участие в выборах нового Папы Римского.
«Все мы призваны сотрудничать с наследником святого Петра, который является зримой основой церковного единства», — сказал он.. Содано также поблагодарил Бенедикта XVI за «светлый понтификат, который он дал нам своей жизнью и трудами».
По некоторым данным, на пост главы католической церкви претендуют двенадцать кандидатов. Одним из сильнейших итальянских кандидатов считается 71-летний архиепископ Миланский Анджело Скола, возглавляющий одну из крупнейших епархий в мире.
Кардиналы уже заявили, что полностью готовы к конклаву. Перед тем, как скрыться от мира в Сикстинской капелле, они еще раз обсудили сложное положение Римско-католической церкви и ее проблемы.
Папа римский избирается пожизненно на собрании кардиналов (конклаве) после смерти своего предшественника или отречения, что бывает крайне редко. До выбора нового понтифика Святым Престолом и Римско-католической церковью управляет Коллегия кардиналов. Как только новоизбранный заявляет о принятии престола, понтификат считается начавшимся.
Сразу после избрания на конклаве, новый папа выбирает себе имя и соответствующий номер, под которыми он будет править. После 1555 года все римские папы меняли имя при вступлении на престол, хотя папа формально делать это не обязан.
Напомним, Папа Римский Бенедикт XVI отрекся от папского престола 28 февраля. О своем решении понтифик объявил на консистории коллегии кардиналов.
Как сказано в заявлении Бенедикта XVI, размещенном на официальном сайте Радио Ватикана, он пришел к уверенности, что недостаток силы и пожилой возраст уже не дают ему возможности соответствующим образом осуществлять папское служение.