Газовые переговоры: в России уверены - Янукович сдался
Российские СМИ сообщают, что Киев сворачивает свои энергетические проекты в угоду Москве. Якобы Киев пошел на уступки Москве в газовых переговорах.
«Сперва Киев отложил строительство терминала по приему сжиженного газа (LNG-терминала) под Одессой. Украина отказалась выбирать кредитора для разработки проекта, подготовительных работ и строительства морской части терминала.
Формальная причина – не было заявок. На самом деле чиновники могли бы организовать сколько угодно заявок, чтобы освоить бюджет. Но бюджета не дали. А ведь строительство LNG-терминала не остановили даже тогда, когда руководитель Госагентства по инвестициям Украины Владислав Каськив подписал миллиардный контракт с самозванцем, который выдавал себя за представителя испанской Gas Natural Fenosa. Когда обман раскрылся, Каськива пожурили, но оставили в кресле», - пишет Новый Регион.
«А теперь и еще одна новость. Киев отказался платить почти $1,226 млрд сингапурской компании Keppel FELS Limited за поставку буровых для добычи газа и нефти с шельфа Черного моря. «Определенные условия не были выполнены в установленные сроки», – сообщает пресс-служба Keppel. Зачем тратиться на собственную добычу, если и так будет дешевый газ?», - пишет издание.
Напомним, президенты Украины и России встречались в последний раз 4 марта в Тверской области РФ.
Президент России Владимир Путин хочет разменять дешевый газ на членство Украины в Таможенном союзе. Украина отказывается от этого приглашения, так как намерена вступить в Евросоюз.