Европейский суд принял к рассмотрению жалобу «васильковского террориста»
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу на «незаконный арест» обвиняемого по делу так называемых «васильковских террористов» Игоря Мосийчука. Об этом сообщили в Социал-национальной ассамблеи со ссылкой на защитника заключенного Оксану Мельник, пишет Gazeta.ua.
Защитник Мосийчука, в частности, заявила, что рассмотрение этого дела в Европейском суде станет очередным подтверждением существования в Украине выборочного правосудия и преследования по политическим мотивам.
Как известно, дело так называемых «васильковских террористов» было начато Службой безопасности Украины накануне 20-й годовщины независимости Украины — в 2011 году. В заключении оказались трое активистов: Игорь Мосийчук, Владимир Шпара и Сергей Бевз. Их обвинили в подготовке террористического акта. Целью «террористов» якобы должен был стать памятник Ленину в городе Борисполь, который на тот момент уже был демонтирован.
Сейчас дело рассматривается Киево-Святошинским судом Киевской области.
Мосийчука ограничили в его праве на защиту: отлучили от дела предыдущих адвокатов, лишили права находиться во время судебных заседаний и последнего слова, перевели в Березанскую, а затем в Белоцерковскую колонию.