Комитет Григория Немыри блокирует евроинтеграцию
Комитет по парламентскому сотрудничеству с ЕС так и не смог сформироваться. Оппозиция и регионалы не поделили квоты депутатов. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ-Украина», ссылаясь на переписку главы комитета по евроинтеграции Григория Немыри («Батькивщина») и главы фракции Партии регионов Александра Ефремова.
Регионалы настаивали, что их в комитете должно быть 8 человек, а не 7, как постановили еще 10 марта. Коммунисты отдали регионалам свою квоту, в соответствии с которой можно просить еще одного члена. Но глава Комитета по евроинтеграции Григорий Немыря не внял доводам. Мол, передача квот не оговорена в регламенте. В итоге формирование Комитета отложено. И соответственно процесс взаимодействия с ЕС опять затягивается на неопределенный срок. Сам же Григорий Немыря, в эфире 5 канала, заявил, что заседание не состоялось из-за отсутствия кворума.
Подобное затягивание залокировало переговоры с ЕС об упрощении визового режима, возможного введения безвизового режима, договоров по формированию зоны свободной торговли.
В свою очередь Европейский Союз абсолютно не ожидал подобного сценария. «Еще не было случая, чтобы стране-партнеру ЕС не удавалось сформировать делегацию, – заявила заместитель главы европейской части КПС Сиири Овиир. – Я оптимист и надеюсь, что в Украине прагматизм победит эмоции».