Минздрав заявляет, что Тимошенко уже давно пора выписать
Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины заявляет, что с медицинской точки зрения необходимости в пребывании Юлии Тимошенко в больнице давно нет.
В частности, пресс-служба отмечает, что «период пребывания Тимошенко в медицинском заведении, который на сегодня составляет почти год, противоречит всем украинским и международным стандартам лечения».
«Количество реабилитационных процедур, которые получила пациентка за весь этот период, достигает больше 700, что является невиданным явлением. К тому же врачи украинской части Международной медицинской комиссии неоднократно высказывались по поводу возможного обратного эффекта от такого количества реабилитационных мероприятий», - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.
В нем подчеркивается, что «в целом пациентка уже давно не нуждается в активном медицинском вмешательстве, а действия, которые сегодня реализовывают врачи харьковской больницы, сводятся лишь к проведению массажных и физкультурных процедур».
Кроме того, в Минздраве сообщают, что украинские врачи уже неоднократно констатировали отсутствие любых препятствий для выписки пациентки, «однако сама Тимошенко категорически против этого».
«Исключительно, идя навстречу желаниям пациентки, МОЗ не применяет никаких активных действий относительно выписки Тимошенко из ЦКБ. Как только пациентка выразит желание быть выписанной, это будет сделано», - заявляют в Минздраве.