Сегодня Рада займется неприкосновенностью депутатов
Во вторник Верховная Рада может рассмотреть проект изменений в Конституцию относительно гарантии неприкосновенности.
Как сообщил спикер Владимир Рыбак после заседания согласительного совета, заседание во вторник начнется с евроинтеграционных проектов. Кроме того, в повестке дня более 20 законопроектов от Кабмина и президента.
Спикер также сообщил, что за время майских каникул работали только три комитета. Одновременно на рассмотрении в комитетах находится 1080 законопроектов.
Также сообщается, что сегодня Верховная Рада не будет рассматривать законопроект о дискриминации, который касается прав сексуальных меньшинств и входит в перечень евроинтеграционных законопроектов. По просьбе главы фракции Партии регионов Александра Ефремова он удален с повестки дня.
Вместе с тем представитель Батькивщины Андрей Иванчук предложил создать следственную комиссию по деятельности судей, участвовавших в аресте Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.
Также депутат предложил обратиться к генпрокурору об ответственности работников ГПУ, причастных к политическим репрессиям в стране.
Оппозиционеры также поинтересовались, как оказалось так, что законопроекты правительства попали в повестку дня, если комитеты не работали и их не рассматривали.