Еврейским организациям не нравятся попытки Гурвица возглавить группу Украина-Израиль

Ряд влиятельных еврейских организаций Украины выступили против попыток бывшего мэра Одессы Эдуарда Гурвица возглавить группу по межпарламентским связям с Государством Израиль.

По мнению лидеров еврейских организаций, Гурвиц не обладает для этого достаточным политическим опытом и поддержкой в еврейском мире. В качестве еврейского лидера и человека, который занимает значимую позицию в еврейском мире, его никто не воспринимает. Кроме того, не в пользу Гурвица работает его скандальное «нашеукраинское» прошлое, не менее сомнительное настоящее и негативная репутация - отмечает представитель одной из еврейских общественных организаций.

«Чтобы возглавлять группу по связям с Израилем, нужно идти на конфликт с политическими союзниками из ВО «Свобода» и занимать активную политическую позицию, которая часто будет противоречить тому что говорит и делает оппозиция. Общественно-политическая деятельность в еврейской сфере, в нынешних политических условиях - это не членство в «союзе композиторов», - отмечают лидеры еврейских организаций.

В заявлении также отмечается, что в ближайшее время инсинуации по этому вопросу прекратятся, как только начнет работать группа по межпарламентским связям с Израилем, которую будут возглавлять Фельдман и Файермарк.

Ранее экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц пытался собрать подписи народных депутатов под протоколом о создании группы по межпарламентским связям с Государством Израиль (в составе 29 человек под председательством Гурвица), однако аппарат ВРУ за это время уже успел зарегистрировать аналогичную группу под руководством Фельдмана и Файермарка в составе 58 народных депутатов.