Вселенский Патриарх верит, что Янукович сможет воссоединить православных

Вселенский Патриарх Варфоломей просит Президента Украины Виктора Януковича способствовать воссоединению православной церкови в Украине. Об этом он сказал сегодня во время встречи с Януковичем, сообщает пресс-служба Главы государства

В частности Вселенский Патриарх поздравил Януковича с избранием на должность Президента Украины и пожелал ему «очень плодотворного» пребывания на посту Главы государства в пользу Украинского народа.

«Мы более чем уверены, что Вы во время пребывания на посту Президента сделаете все возможное, чтобы восстановить единство украинской православной церкви. Мы никогда не прекращаем молиться и просить Бога восстановить единство украинской православной церкви», - сказал Варфоломей.

Патриарх Варфоломей от метил также, что с волнением вспоминает свой визит в Украину два года назад, когда имел возможность «ознакомиться с прогрессом и святостью украинской православной нации».

«Мы здесь всегда молимся за стабильность и процветание вашей возлюбленной страны, мы знаем о расколе между православными в Украине, и это нас очень огорчает. Мы молимся, чтобы этот раскол исчез как можно быстрее», - отметил Вселенский Патриарх.

Кроме того, он рассказал, что недавно посетил с официальным визитом Россию, где общался со «своим братом» Патриархом Кириллом. По его словам, во время этих разговоров они неоднократно упоминали тот факт, что для России, как и для Украины, Константинопольская церковь является материнской. «Мы никогда не прекращаем молиться и просить Бога восстановить единство украинской православной церкви», - сказал Варфоломей.

В свою очередь Глава Украинского государства выразил убеждение, что процесс консолидации церкви является чрезвычайно важным. «Без веры невозможно построить сильную страну», - убежден Президент.

Янукович также рассказал Вселенскому Патриарху о своем паломничество на священную гору Афон, где молился за Украину.